Calendario liturgico 2018-2019

ANNO PASTORALE 2018 /19
Questa pagina mostra gli impegni della nostra Comunità Pastorale per questo anno liturgico
Puoi trovare elencati gli impegni mensili e scaricare il file PDF con tutti gli appuntamenti dell'anno
Anno liturgico pastorale
Scarica il calenario completo (PDF)

GENNAIO

Domenica 13 Battesimo del Signore Battesimi durante le SS.Messe: SMA (ore 10.00/11.30); SA (ore 10.00); NAT (ore 11.00) NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00) Cammino Catecumeni (don Massimo, 14.30 – 17.30) SDS: Gruppo Giovani (ore 19.30)
Lunedì 14
Martedì 15NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)
Mercoledì 16
Giovedì 17ARCIVESCOVO Zona Settima (Presbiterio, ore 10.00; Laici, ore 21.00) SA: Sant’Antonio abate, Bacio reliquia e Accensione Falò (ore 20.30, S.Messa)
Venerdì 18
Sabato 19
Domenica 20II dopo l’Epifania Domenica per le Scuole dell’Infanzia Parrocchiali SA: Benedizione animali domestici (ore 11.00) SDS: 1^ INCONTRO Cammino 2^ Elementare (ore 15.00 – 16.30 )
Lunedì 21
Martedì 22ZONA PG (ore 10.00)
Mercoledì 23SMA: (4) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don Sergio dell’Orto
Giovedì 24
Venerdì 25
Sabato 26Camporicco: Centro Vocazionale (ore 18.00 – 22.30) - 3
Domenica 27SANTA FAMIGLIA (Festa della Famiglia) SMA: S.Messa con Filippini (ore 11.30) SMA: Inizio Percorso Preparazione Matrimonio (ore 18.00)
Lunedì 28
Martedì 29DECANATO (Presbiterio, ore 10.00 Camporicco) don Magni SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 1
Mercoledì 30CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità
Giovedì 31San Giovanni Bosco SDS: Serata – Fraternità – Preghiera – Riflessione (chi educa) (ore 19.30)

FEBBRAIO

Venerdì 1SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 2
Sabato 2Presentazione del Signore (Candelora) SMA: Processione e S.Messa (ore 8.30) SA: Processione e S.Messa (ore 10.00) SA: Festa – Coro Alpino (ore 21.00)
Domenica 3IV dopo l’Epifania - Festa di Sant’Agata Giornata per la Vita SMA: Battesimi (ore 16.00)
Lunedì 4NAT: San Biagio - Benedizione pane e gola (ore 8.00) SMA: San Biagio - Benedizione pane e gola (ore 8.30) SA: Festa - S.Messa per i Defunti (ore 20.30)
Martedì 5SA: Festa - S.Messa S.Agata (ore 6.30 e ore 17.00) DECANATO PG (ore 10.00 a Carugate) SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) - 3
Mercoledì 6NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)
Giovedì 7SA: Adorazione continua (ore 8.30, S.Messa) Animazione: Parrocchia SA (don Silvio)
Venerdì 8SMA: Diaconia (ore 10.30) Teatro Martesana: Convegno XX^ SdT (Scuola di Teatro) (ore 21.00)
Sabato 9Melograno: (Madonna di Lourdes) Rosario, S.Messa, Unzione degli Infermi (ore 16.00)
Domenica 10V dopo l’Epifania CP: Raccolta Caritas NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00) NAT: Battesimi (ore 16.00) Gruppi Familiari (16.00 – 18.00) - 5
Lunedì 11SMA: (Madonna di Lourdes) Rosario, S.Messa, Unzione degli Infermi (ore 16.00)
Martedì 12SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) - 4
Mercoledì 13
Giovedì 14
Venerdì 15SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) - 5
Sabato 16
Domenica 17VI dopo l’Epifania Cammino Catecumeni (don Massimo, 14.30 – 17.30)
Lunedì 18
Martedì 19DECANATO (Presbiterio, ore 10.00 a Carugate) con Vicario Ep. SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) - 6
Mercoledì 20SMA: (5) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don Sergio dell’Orto
Giovedì 21
Venerdì 22SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) - 7
Sabato 23Conclusione: Percorso Matrimonio: Montevecchia (SMA: S.Messa 18.00) Camporicco: Centro Vocazionale (ore 18.00 – 22.30) - 4
Domenica 24Penultima dopo l’Epifania NAT: S.Messa con Filippini (ore 11.00) SA: Battesimi (ore 16.00)
Lunedì 25
Martedì 26
Mercoledì 27
Giovedì 28MADONNA PELLEGRINA DI POMPEI

MARZO

Venerdì 1MADONNA PELLEGRINA DI POMPEI
Sabato 2MADONNA PELLEGRINA DI POMPEI
Domenica 3MADONNA PELLEGRINA DI POMPEI SMA: Vicario Generale Mons. Franco Agnesi (Ore 10.30: no 10.00 e 11.30)
Lunedì 4
Martedì 5NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)
Mercoledì 6
Giovedì 7SDS: Adorazione continua (ore 9.00) Animazione: Catechisti / Educatori (dFabio)
Venerdì 8SMA: Diaconia (ore 10.30)
Sabato 9CARNEVALE AMBROSIANO
Domenica 10I di Quaresima RITIRO 3^ ELEMENTARE CP: Raccolta Caritas NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00) SMA: Rito Elezione Catecumeni zona VII (ore 18.00)
Lunedì 11SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)
Martedì 12SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10) Duomo (Presbiterio, mattina penitenziale, ore 10.00 – 12.00)
Mercoledì 13
Giovedì 14
Venerdì 15 Via Crucis (ore 8.00 in NAT); (ore 8.30 in SA e in SMA) Via Crucis ragazzi (ore 17 in SDS); (ore 17.30 in SA) Sera: ore 21.00 Quaresimale
Sabato 16Gruppi Familiari (19.00 – 21.00) - 6
Domenica 17II di Quaresima RITIRO 5^ ELEMENTARE SMA: Battesimi (ore 16.00)
Lunedì 18SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)
Martedì 19SDS: S.Messa S.Giuseppe - Papà (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10) DECANATO (Presbiterio, ore 10.00)
Mercoledì 20SMA: (6) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don Sergio dell’Orto
Giovedì 21
Venerdì 22 Via Crucis (ore 8.00 in NAT); (ore 8.30 in SA e in SMA) Via Crucis ragazzi (ore 17 in SDS); (ore 17.30 in SA) Sera: ore 20.45 Quaresimale Via Crucis con l’Arcivescovo (Cusano Milanino)
Sabato 23
Domenica 24III di Quaresima RITIRO 1^ MEDIA SA: S.Messa con Filippini (ore 10.00) SDS: Corso Biblico (ore 15.00 – 17.30) - 1
Lunedì 25SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)
Martedì 26SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10) DECANATO (Presbiterio, ore 10.00 a Pioltello)
Mercoledì 27
Giovedì 28CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità
Venerdì 29 Via Crucis (ore 8.00 in NAT); (ore 8.30 in SA e in SMA) Via Crucis ragazzi (ore 17 in SDS); (ore 17.30 in SA) Sera: ore 21.00 Quaresimale – Teatro Martesana
Sabato 30Camporicco: Centro Vocazionale (ore 18.00 – 22.30) - 5
Domenica 31IV di Quaresima NAT: Battesimi (ore 16.00) SDS: 2^ INCONTRO Cammino 2^ Elementare (ore 15.00 – 16.30 )

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • Digg
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Orari Sante Messe

S. Maria Ausiliatrice
.: Lunedì - Venerdì : 8.30
.: Mercoledì : 18.30
.: Sabato e prefestivi: 8.30, 18.00 (Vigiliare)
.: Domenica : 8.00, 10.00, 11.30, 18.00

S. Agata V.M.
.: Lunedì - Venerdì : 17.00
.: Domenica : 8.00, 10.00

Natività di Maria Vergine
.: Lunedì - Venerdì : 8.00
.: Sabato : 16.00 (presso il Melograno)
.: Domenica : 9.00, 11.00, 19.00

Contatti Utili

Don Massimo Donghi, Parroco e Responsabile Comunità Pastorale
(Via Cavour, 6) .: +39 347 46 73 046
don Fabio Curti, Vicario della Comunità e Resp. Pastorale Giovanile
(Via Cardinal Ferrari, 2) .: +39 333 95 09 354
don Bangaly Marra, Vicario della Comunità Pastorale
(Via don Verderio, 17) .: +39 320 71 27 286
don Silvio Biassoni, Vicario della Comunità Pastorale
(Via don Verderio, 17) .: +39 335 66 70 546
Parrocchia S. Maria Ausiliatrice
(Via Cavour, 6) .: +39 02 95 29 848
Parrocchia S. Agata
(Via IV Novembre, 6) .: +39 02 95 13 605 / +39 02 95 29 848
Parrocchia S. Natività di Maria Vergine
(Via Don Verderio 17/a) .: +39 02 95 29 391