Calendario liturgico 2018-2019

ANNO PASTORALE 2018 /19
Questa pagina mostra gli impegni della nostra Comunità Pastorale per questo anno liturgico
Puoi trovare elencati gli impegni mensili e scaricare il file PDF con tutti gli appuntamenti dell'anno
Anno liturgico pastorale
Scarica il calenario completo (PDF)


OTTOBRE

Lunedì 1NAT: Commissione parrocchiale (ore 21.00, in sala parrocchiale) - 1
Martedì 2SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) - 2
Mercoledì 3SMA: Commissione parrocchiale (ore 21.00, in Oratorio SDS) - 1
Giovedì 4SA: Adorazione continua (ore 8.30, S.Messa) Animazione: Gruppi Missionari / Caritas (dM)
Venerdì 5SMA: Diaconia (ore 10.30) SDS: Incontro Genitori SdT (Scuola di Teatro) (ore 21.00)
Sabato 6SDS: Formazione CPC su Progetto Pastorale Comunità (ore 10.00 – 13.00) – 1 SMA: Ottobre Missionario - Concerto Musirè (ore 21.00)
Domenica 7VI Domenica dopo il Martirio - Festa Oratorio Sant’Agata SA: Matrimonio (ore 11.30) dMassimo SMA: Battesimi (ore 16.00) Gruppi Familiari (16.00 – 18.00) - 1
Lunedì 8
Martedì 9DECANATO PG (ore 10.00 a Carugate) SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 3
Mercoledì 10SMA: Incontro Preparazione Missione Mariana (ore 21.00, casa parrocchiale)
Giovedì’ 11SDS: Incontro Centro Culturale con Madre Badessa benedettina e Giornalista (ore 21.00)
Venerdì 12SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 4
Sabato 13Castagnata Scuole Parrocchiali a Ballabio NAT: Ottobre Missionario – Rosario Missionario (ore 21.00)
Domenica 14VII Domenica dopo il Martirio Ritiro Cresima (ore 11.00 – 18.00) a Triuggio CP: Raccolta Caritas NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00) NAT: Battesimi (ore 16.00) SDS: Gruppo Giovani (ore 19.30)
Lunedì 15
Martedì 16DECANATO (Presbiterio, ore 10.00 a Carugate) con Vicario Ep. SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 5
Mercoledì 17SMA: (1) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don Sergio dell’Orto
Giovedì 18SMA: Preghiera e Confessioni per Genitori e Padrini/Madrine Cresima (ore 21.00)
Venerdì 19SDS: Confessioni Cresimandi (ore 18.30) SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 6
Sabato 20SMA: Celebrazione Cresima con Mons. Erminio De Scalzi (ore 15.30) SA: Ottobre Missionario – Veglia Martiri Missionari (ore 21.00)
Domenica 21Dedicazione del Duomo – Chiesa Cattedrale SA: Celebrazione Cresima col Decano (ore 9.45) SMA: Celebrazione Cresima con Vicario Episcopale Mons. Antonio Novazzi (ore 15.30)
Lunedì 22Inizio Visita alle Famiglie
Martedì 23SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 7
Mercoledì 24SDS: Formazione CPC su Progetto Pastorale Comunità (ore 20.30 – 22.30) - 2
Giovedì 25
Venerdì 26CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità
Sabato 27Conclusione: Percorso Matrimonio: Montevecchia (SMA: S.Messa 18.00) Duomo: Ottobre Missionario – Veglia Mssionaria (ore 20.30)
Domenica 28I dopo la Dedicazione – Giornata Missionaria Cammino Catecumeni (don Massimo, 14.30 – 17.30) SA: S.Messa con Filippini (ore 10.00) SA: Battesimi (ore 16.00) SA: Luminerio (ore 20.45)
Lunedì 29
Martedì 30ZONA PG (ore 10.00)
Mercoledì 31NAT: S.Messa (ore 8.00) + Confessioni “santi e morti” SA/SMA: S.Messa (ore 8.30) + Confessioni “santi e morti” SMA: Confessioni (ore 16.30 – 18.00) e S.Messa (ore 18.00)

NOVEMBRE

Giovedì 1Tutti i Santi NAT / SA: Processione Cimitero (Ore 15.30)
Venerdì 2I Morti NAT: S.Messa Defunti (ore 8.00) SMA: S.Messa Defunti (ore 8.30) NAT / SA: S.Messa al Cimitero (ore 15.30) NAT / SA / SMA: S.Messa Defunti (ore 21.00)
Sabato 3SA: S.Messa Defunti (ore 8.30) (no in SMA) NAT: S.Messa al Cimitero (ore 10.00)
Domenica 4II dopo la Dedicazione SMA: Battesimi (ore 16.00) Gruppi Familiari (16.00 – 18.00) - 2 NAT: Luminerio (ore 20.45)
Lunedì 5
Martedì 6NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)
Mercoledì 7
Giovedì 8GIORNATE EUCARISTICHE SMA: Diaconia (ore 10.30) Unica celebrazione S.Messa Predicatore mons. Luciano: (ore 21.00 in SMA) + Adorazione
Venerdì 9GIORNATE EUCARISTICHE In ogni Parrocchia S.Messa al mattino (ore 8.00 in NAT); (ore 8.30 in SA e in SMA) + Adorazione tutto il giorno Alla sera Adorazione comunitaria Predicatore mons. Luciano (ore 21.00 in NAT)
Sabato 10GIORNATE EUCARISTICHE In SMA S.Messa al mattino + Adorazione tutto il giorno Ore 18.00 S.Messa Predicatore: mons. Luciano – adorazione - BENEDIZIONE in SMA
Domenica 11CRISTO RE - GIORNATE EUCARISTICHE In ogni Parrocchia conclusione al termine delle SS.Messe NAT: S.Messa con Filippini (ore 11.00) Cammino Catecumeni (don Massimo, 14.30 – 17.30) NAT: Battesimi (ore 16.00) Teatro Martesana: Le Associazioni fanno Auguri a don Silvio (ore 17.00)
Lunedì 12
Martedì 13DECANATO PG (ore 10.00 a Carugate)
Mercoledì 14SMA: (2) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don Sergio dell’Orto
Giovedì 15
Venerdì 16
Sabato 17SDS: Formazione CPC su Progetto Pastorale Comunità (ore 10.00 – 13.00) – 3 Camporicco: Centro Vocazionale (ore 18.00 – 22.30) - 1
Domenica 18I di AVVENTO RITIRO 4^ ELEMENTARE SA / SMA (ore 10.00) NAT (ore 11.00): Benedizione Mamme in Attesa SDS: Gruppo Giovani (ore 19.30)
Lunedì 19SDS: Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)
Martedì 20SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10) DECANATO (Presbiterio, RITIRO di AVVENTO) don Antonelli
Mercoledì 21
Giovedì 22
Venerdì 23CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità
Sabato 24
Domenica 25II di AVVENTO RITIRO 5^ ELEMENTARE NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00) SA: Battesimi (ore 16.00)
Lunedì 26SDS: Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)
Martedì 27SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)
Mercoledì 28
Giovedì 29SMA: Preghiera e Confessioni per Genitori di 4^ Elementare (ore 21.00)
Venerdì 30

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • Digg
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Orari Sante Messe

S. Maria Ausiliatrice
.: Lunedì - Venerdì : 8.30
.: Mercoledì : 18.30
.: Sabato e prefestivi: 8.30, 18.00 (Vigiliare)
.: Domenica : 8.00, 10.00, 11.30, 18.00

S. Agata V.M.
.: Lunedì - Venerdì : 17.00
.: Domenica : 8.00, 10.00

Natività di Maria Vergine
.: Lunedì - Venerdì : 8.00
.: Sabato : 16.00 (presso il Melograno)
.: Domenica : 9.00, 11.00, 19.00

Contatti Utili

Don Massimo Donghi, Parroco e Responsabile Comunità Pastorale
(Via Cavour, 6) .: +39 347 46 73 046
don Fabio Curti, Vicario della Comunità e Resp. Pastorale Giovanile
(Via Cardinal Ferrari, 2) .: +39 333 95 09 354
don Bangaly Marra, Vicario della Comunità Pastorale
(Via don Verderio, 17) .: +39 320 71 27 286
don Silvio Biassoni, Vicario della Comunità Pastorale
(Via don Verderio, 17) .: +39 335 66 70 546
Parrocchia S. Maria Ausiliatrice
(Via Cavour, 6) .: +39 02 95 29 848
Parrocchia S. Agata
(Via IV Novembre, 6) .: +39 02 95 13 605 / +39 02 95 29 848
Parrocchia S. Natività di Maria Vergine
(Via Don Verderio 17/a) .: +39 02 95 29 391