SETTEMBRE
Mercoledì
1 |
SMA: S.Messa a cinque anni
dalla morte di don Bruno (ore 18.30) |
Giovedì
2 |
|
Venerdì
3 |
|
Sabato
4 |
Ritiro
Consiglio Pastorale da don Brovelli (pomeriggio
e sera) |
Domenica
5 |
I
Domenica dopo il Martirio SMA: Preghiera Mariana “5 del
Mese” (ore 21.00) |
Lunedì
6 |
Incontro
Festa Oratorio (ore 21.00) |
Martedì
7 |
|
Mercoledì
8 |
NAT: Festa – S.Messa nel giorno
liturgico in piazza
(ore 21.00) |
Giovedì
9 |
NAT:
Festa – S.Messa
malati (ore
10.00) segue Adorazione (ore 21.00) Momento insieme |
Venerdì
10 |
NAT:
Festa – Incontro su figura di
don Ambrogio (ore 21.00)
|
Sabato
11 |
NAT: Festa – 5 anni don Fabio (ore 18.30)
e
serata |
Domenica
12 |
II
dopo il Martirio NAT: Festa – S.Messa
in Oratorio don Gabriele Mangiarotti (ore
10.30) NAT: Festa –
Processione (sera) |
Lunedì
13 |
Incontro
Catechisti IC (ore 18.00) |
Martedì
14 |
NAT: Festa
– S.Messa per i Defunti al Cimitero (ore 21.00) |
Mercoledì
15 |
Incontro
Gruppo Tecnico (ore 21.00) |
Giovedì
16 |
|
Venerdì
17 |
|
Sabato
18 |
|
Domenica
19 |
III
dopo il Martirio Giornata
per il Seminario |
Lunedì
20 |
|
Martedì
21 |
|
Mercoledì
22 |
|
Giovedì
23 |
|
Venerdì
24 |
CP:
S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità |
Sabato
25 |
Pastorale Missionaria (Milano, ore 14.30 – 17.00) Incontro
Genitori 3 elementare (ore 15) Incontro
Genitori 4 elementare (ore 16) Festa
Oratorio |
Domenica
26 |
Festa Oratorio
IV dopo il Martirio
SMA: Festa – S.Messa
in Oratorio (ore 10.30)
(no SS.Messe delle 10.oo/11.3o) Incontro
Genitori 5 elementare (ore 16) Incontro
Genitori 1 media (ore 17) |
Lunedì
27 |
|
Martedì
28 |
|
Mercoledì
29 |
SMA: S.Messa inizio
anno scolastico (ore 18.30) |
Giovedì
30 |
ISMI
– don Fabio |
OTTOBRE
Venerdì
1 |
|
Sabato
2 |
GIORNATA
EDUCATORI ADO SMA: Ottobre Missionario – Concerto (ore 21.00) |
Domenica
3 |
V
Domenica dopo il Martirio
|
Lunedì
4 |
|
Martedì
5 |
Don Massimo con classe XXV a Roma SMA: Beato
Bartolo Longo (ore 8.30) SMA: Preghiera Mariana “5 del
Mese” (ore 21.00) |
Mercoledì
6 |
|
Giovedì
’ 7 |
|
Venerdì
8 |
|
Sabato
9 |
NAT: Cammino Famiglie (ore
17.00 – 19.00) |
Domenica
10 |
RACCOLTA
CARITAS
VI Domenica dopo il Martirio SMA: Supplica
Madonna Pompei (ore 11.30)
|
Lunedì
11 |
|
Martedì
12 |
Incontro
CAEC (ore 21) |
Mercoledì
13 |
SMA: (1) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don
Achille |
Giovedì
14 |
|
Venerdì
15 |
|
Sabato
16 |
SMA: Ottobre Missionario – ADORAZIONE (ore 19.00 – 21.00) conclusione
insieme |
Domenica
17 |
Dedicazione
del Duomo – Chiesa Cattedrale |
Lunedì
18 |
|
Martedì
19 |
SMA: S.Messa (ore 6.30)
Anno
San Giuseppe |
Mercoledì
20 |
|
Giovedì
21 |
|
Venerdì
22 |
|
Sabato
23 |
Duomo: Ottobre
Missionario – Veglia Missionaria (ore
20.30) |
Domenica
24 |
I
dopo la Dedicazione –
Giornata Missionaria |
Lunedì
25 |
|
Martedì
26 |
|
Mercoledì
27 |
|
Giovedì
28 |
|
Venerdì
29 |
CP:
S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità |
Sabato
30 |
|
Domenica
31 |
II
dopo la Dedicazione –
Giornata Missionaria SA: Luminerio (ore
20.45) |
NOVEMBRE
Lunedì
1 |
Tutti
i Santi Processione Cimitero SA (ore 15.00)
NAT (ore 16.30) |
Martedì
2 |
I
Morti NAT: S.Messa Defunti (ore
8.00) e al Cimitero (ore 15.30) SMA: S.Messa Defunti (ore
8.30) (ore 21.00) elenco defunti NAT e SMA SA: al Cimitero
(ore 10.30) e S.Messa Defunti (ore 21.00) elenco
defunti SA |
Mercoledì
3 |
|
Giovedì
4 |
Decani (Milano, ore
14 – 16.30) GIORNATE
EUCARISTICHE |
Venerdì
5 |
GIORNATE
EUCARISTICHE SMA: S.Rosario
del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore
16.00) |
Sabato
6 |
Convegno Caritas (Milano, ore 9 – 16.00)
GIORNATE
EUCARISTICHE |
Domenica
7 |
CRISTO
RE –
GIORNATE EUCARISTICHE SDS:
Incontro
(1) Genitori 2 elementare (ore 15.30 – 17.00) NAT: Luminerio (ore
20.45) |
Lunedì
8 |
|
Martedì
9 |
|
Mercoledì
10 |
|
Giovedì
11 |
|
Venerdì
12 |
|
Sabato
13 |
NAT: Cammino Famiglie (ore
17.00 – 19.00) |
Domenica
14 |
I
di AVVENTO RITIRO
4^ ELEMENTARE SA / SMA
(ore 10.00) NAT (ore 11.00): Benedizione Mamme in Attesa |
Lunedì
15 |
|
Martedì
16 |
|
Mercoledì
17 |
SMA: (2) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don
Achille |
Giovedì
18 |
|
Venerdì
19 |
SMA: S.Messa (ore 6.30)
Anno
San Giuseppe
|
Sabato
20 |
|
Domenica
21 |
II
di AVVENTO RITIRO
5^ ELEMENTARE |
Lunedì
22 |
|
Martedì
23 |
|
Mercoledì
24 |
|
Giovedì
25 |
|
Venerdì
26 |
CP:
S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità |
Sabato
27 |
RITIRO
4^ ELEMENTARE |
Domenica
28 |
III
di AVVENTO RITIRO
1^ MEDIA |
Lunedì
29 |
|
Martedì
30 |
|
DICEMBRE
Mercoledì
1 |
|
Giovedì
2 |
SMA: Adorazione continua
(h 21.00) |
Venerdì
3 |
|
Sabato
4 |
|
Domenica
5 |
IV
di AVVENTO SMA: S.Rosario
del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore
16.00) |
Lunedì
6 |
|
Martedì
7 |
SANT’AMBROGIO |
Mercoledì
8 |
IMMACOLATA |
Giovedì
9 |
SMA: (3) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don
Achille |
Venerdì
10 |
|
Sabato
11 |
NAT: Cammino Famiglie (ore
17.00 – 19.00) |
Domenica
12 |
V
di AVVENTO PRIME
CONFESSIONI SMA: 1 gruppo Prima Confessione (ore 15.00 ) SMA: 2 gruppo Prima Confessione (ore 16.30 ) |
Lunedì
13 |
|
Martedì
14 |
|
Mercoledì
15 |
Novena di Natale |
Giovedì
16 |
Novena di Natale
|
Venerdì
17 |
Novena di Natale
CP:
S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità |
Sabato
18 |
SDS:
festa Natale |
Domenica
19 |
VI
di AVVENTO (Divina Maternità)
PRESEPE VIVENTE (ore 16.00) |
Lunedì
20 |
Novena di Natale SMA: Celebrazione Penitenziale per Adolescenti e Giovani (ore 21.00) |
Martedì
21 |
Novena di Natale |
Mercoledì
22 |
Novena di Natale |
Giovedì
23 |
Novena di Natale |
Venerdì
24 |
VIGILIA
DI NATALE S.Messa
Vigiliare
(NAT
ore 16.00) (SA ore
17.00) (SMA – bambini
ore
17.00
e ore 18.30) SS.Messe
della Notte (NAT
ore 22.00) (SA ore
22.00) (SMA ore 24.00) |
Sabato
25 |
SANTO
NATALE |
Domenica
26 |
SANTO
STEFANO |
Lunedì
27 |
|
Martedì
28 |
|
Mercoledì
29 |
|
Giovedì
30 |
|
Venerdì
31 |
(non c’è S.Messa
delle ore 8.00 a NAT) TE
DEUM: SS.Messe: ore 16.00 (NAT); ore
17.00 (SA); ore 18.00 (SMA) |
GENNAIO
2022
Sabato
1 |
Ottava
del Natale –
Giornata per la Pace
SMA: S.Messa per
la Pace (ore 18.30) |
Domenica
2 |
Domenica
dopo l’Ottava SMA: Adorazione Eucaristica
(ore 12.30 – 18.00) Per la Pace |
Lunedì
3 |
|
Martedì
4 |
|
Mercoledì
5 |
SMA: S.Rosario
del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore
16.00) |
Giovedì
6 |
EPIFANIA
DEL SIGNORE Bacio a Gesù Bambino e Benedizione Bambini (ore 15.30 in SMA;
ore 16.30 in SA)
|
Venerdì
7 |
|
Sabato
8 |
|
Domenica
9 |
Battesimo del Signore SMA: Incontro Battezzati 2020 e 2021
(ore 16.00) |
Lunedì
10 |
|
Martedì
11 |
Percorso
Matrimonio (1) ore 21.00
– 22.30 Oratorio SDS |
Mercoledì
12 |
|
Giovedì
13 |
|
Venerdì
14 |
Percorso
Matrimonio (2) ore 21.00
– 22.30 Oratorio SDS |
Sabato
15 |
NAT: Cammino Famiglie (ore
17.00 – 19.00) |
Domenica
16 |
II
dopo l’Epifania SA: Benedizione
animali domestici (ore 11.00)
|
Lunedì
17 |
SA: Sant’Antonio
abate, Bacio reliquia e Accensione Falò (ore
20.30, S.Messa) |
Martedì
18 |
Decani (Seveso, ore
10.00 – 16.00) Percorso
Matrimonio (3) ore 21.00
– 22.30 Oratorio SDS |
Mercoledì
19 |
|
Giovedì
20 |
|
Venerdì
21 |
Percorso
Matrimonio (4) ore 21.00
– 22.30 Oratorio SDS |
Sabato
22 |
|
Domenica
23 |
III
dopo l’Epifania Domenica
per le Scuole dell’Infanzia Parrocchiali |
Lunedì
24 |
|
Martedì
25 |
Percorso
Matrimonio (5) ore 21.00
– 22.30 Oratorio SDS |
Mercoledì
26 |
|
Giovedì
27 |
|
Venerdì
28 |
CP:
S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità Percorso
Matrimonio (6) ore 21.00
– 22.30 Oratorio SDS |
Sabato
29 |
|
Domenica
30 |
SANTA
FAMIGLIA
(Festa della
Famiglia) |
Lunedì
31 |
San Giovanni Bosco |
FEBBRAIO
Martedì
1 |
Percorso
Matrimonio (7) ore 21.00
– 22.30 Oratorio SDS |
Mercoledì
2 |
Presentazione
del Signore – Candelora |
Giovedì
3 |
San
Biagio – Benedizione pane e gola |
Venerdì
4 |
SA: Festa –
S.Messa S.Agata (ore 20.30) con ARCIVESCOVO MARIO |
Sabato
5 |
SA: Festa –
S.Messa S.Agata (ore 8.30 e
ore 17.00) SA: Adorazione
continua
(ore 8.30, S.Messa) fino
alle ore 17.00 SMA: S.Rosario
del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore
16.00) SA: Festa –
Concerto (ore 21.00) |
Domenica
6 |
V
dopo l’Epifania Giornata
per la Vita SA / SMA
(ore 10.00) NAT (ore 11.00): Benedizione Mamme in Attesa SDS: Corso
Biblico (ore 15.00 – 17.30) – 1 |
Lunedì
7 |
SA: Festa –
S.Messa per i Defunti (ore 20.30) |
Martedì
8 |
Percorso
Matrimonio (8) ore 21.00
– 22.30 Oratorio SDS |
Mercoledì
9 |
|
Giovedì
10 |
|
Venerdì
11 |
Madonna
di Lourdes –Giornata Mondiale del Malato
SMA: (Madonna
di Lourdes) Rosario, S.Messa, Unzione degli Infermi (ore 10.30) SA: (Madonna
di Lourdes) Rosario, S.Messa, Unzione degli Infermi (ore 17.00) NAT: (Madonna
di Lourdes) Rosario, S.Messa, Unzione degli Infermi (ore 20.30) |
Sabato
12 |
Percorso
Matrimonio (conclusione) ore 18.00
S.Messa SMA NAT: Cammino Famiglie (ore
17.00 – 19.00) |
Domenica
13 |
VI
dopo l’Epifania
RITIRO
CRESIMA CP: Raccolta Caritas |
Lunedì
14 |
PELLEGRINAGGIO
ISMI – don Fabio |
Martedì
15 |
PELLEGRINAGGIO
ISMI – don Fabio SMA: S.Messa
cresimandi padrini e madrine (ore
21.00) |
Mercoledì
16 |
PELLEGRINAGGIO
ISMI – don Fabio |
Giovedì
17 |
PELLEGRINAGGIO
ISMI – don Fabio |
Venerdì
18 |
PELLEGRINAGGIO
ISMI – don Fabio |
Sabato
19 |
SMA: Celebrazione
Cresima, VICARIO GENERALE (ore 10.30) SMA: Celebrazione
Cresima, VICARIO GENERALE (ore 15.00) |
Domenica
20 |
Penultima
dopo Epifania SDS: Corso
Biblico (ore 15.00 – 17.30) – 2 |
Lunedì
21 |
|
Martedì
22 |
|
Mercoledì
23 |
|
Giovedì
24 |
|
Venerdì
25 |
|
Sabato
26 |
SMA: Celebrazione
Cresima, MODERATOR CURIAE (ore 10.30) SMA: Celebrazione
Cresima, MODERATOR CURIAE (ore 15.00) |
Domenica
27 |
Ultima dopo Epifania SDS:
Incontro
(2) Genitori 2 elementare (ore 15.30 – 17.00) |
Lunedì
28 |
|
MARZO
Martedì
1 |
|
Mercoledì
2 |
|
Giovedì
3 |
|
Venerdì
4 |
|
Sabato
5 |
CARNEVALE
AMBROSIANO SMA: S.Rosario
del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore
16.00) |
Domenica
6 |
I
di Quaresima
SDS: Corso
Biblico (ore 15.00 – 17.30) – 3 |
Lunedì
7 |
|
Martedì
8 |
Preti (ore
10.00 Duomo: Giornata Penitenziale) |
Mercoledì
9 |
SMA: (4) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don
Achille |
Giovedì
10 |
SMA: Adorazione continua
(ore 21.00) |
Venerdì
11 |
|
Sabato
12 |
NAT: Cammino Famiglie (ore
17.00 – 19.00) |
Domenica
13 |
II
di Quaresima
RITIRO
3^ ELEMENTARE |
Lunedì
14 |
|
Martedì
15 |
Incontro
Arcivescovo con clero e Via Crucis (zona VII) |
Mercoledì
16 |
|
Giovedì
17 |
SMA: Adorazione continua
(ore 21.00) |
Venerdì
18 |
|
Sabato
19 |
SMA: S.Messa (ore 8.30) San
Giuseppe |
Domenica
20 |
III
di Quaresima
RITIRO
5^ ELEMENTARE SDS: Corso
Biblico (ore 15.00 – 17.30) – 4 |
Lunedì
21 |
|
Martedì
22 |
|
Mercoledì
23 |
|
Giovedì
24 |
SMA: Adorazione continua
(ore 21.00) |
Venerdì
25 |
|
Sabato
26 |
|
Domenica
27 |
IV
di Quaresima
SDS: Corso
Biblico (ore 15.00 – 17.30) – 4 |
Lunedì
28 |
|
Martedì
29 |
SMA: (5) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don
Achille |
Mercoledì
30 |
|
Giovedì
31 |
SMA: Adorazione continua
(ore 21.00) CP:
S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità |
APRILE
Venerdì
1 |
|
Sabato
2 |
|
Domenica
3 |
V
di Quaresima
RITIRO
4^ ELEMENTARE |
Lunedì
4 |
|
Martedì
5 |
SMA: S.Rosario
del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore
17.00) SMA: (6) LECTIO per la Comunità (ore 21.00) don
Achille |
Mercoledì
6 |
|
Giovedì
7 |
SMA: Adorazione continua
(ore 21.00) |
Venerdì
8 |
|
Sabato
9 |
NAT: Cammino Famiglie (ore
17.00 – 19.00) |
Domenica
10 |
DOMENICA
DELLE PALME
S.Messa con Processione: (ore 10.00 in SMA
e in SA); (ore 11.00 in NAT) |
Lunedì
11 |
SMA: Celebrazione
Penitenziale per Adolescenti e Giovani (ore
21.00) |
Martedì
12 |
SMA: Celebrazione
Penitenziale per Tutti (ore 21.00) |
Mercoledì
13 |
|
Giovedì
14 |
Al mattino nessuna celebrazione
(S.Messa crismale in Duomo) NAT: Pranzo di Fraternità con
Presbiterio Decanato (ore 13.00) NAT: S.Messa in Coena
Domini (ore 16.00) SA: S.Messa in Coena
Domini (ore 17.00) SMA: Lavanda dei piedi e Accoglienza Olii
per ragazzi (ore 17.00) SMA: S.Messa in Coena
Domini con Lavanda piedi (ore 21.00) |
Venerdì
15 |
SMA: Lodi
e Liturgia Parola (ore
8.30) NAT / SA
/ SMA: Passione
e Morte di Gesù (ore
15.00) NAT: Via Crucis
cittadina (ore 21.00) |
Sabato
16 |
SMA: Lodi
e Liturgia Parola (ore
8.30) SA: Veglia
Pasquale (ore 17.00) SMA: Veglia
Pasquale (ore 21.00) |
Domenica
17 |
PASQUA |
Lunedì
18 |
DELL’ANGELO
SS.Messe: (ore 10.00 in SMA
e in SA) (ore 11.00 in NAT) |
Martedì
19 |
Viaggio
Toscana Comunità |
Mercoledì
20 |
Viaggio
Toscana Comunità |
Giovedì
21 |
Viaggio
Toscana Comunità |
Venerdì
22 |
Viaggio
Toscana Comunità |
Sabato
23 |
|
Domenica
24 |
II
di PASQUA |
Lunedì
25 |
|
Martedì
26 |
|
Mercoledì
27 |
|
Giovedì
28 |
|
Venerdì
29 |
CP:
S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità |
Sabato
30 |
|
MAGGIO
Domenica
1 |
III
di PASQUA |
Lunedì
2 |
|
Martedì
3 |
|
Mercoledì
4 |
|
Giovedì
5 |
SDS: Adorazione continua
(ore 21.00) SMA: S.Rosario
del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore
21.00) |
Venerdì
6 |
SMA:
Confessioni per Genitori
e Familiari Prima Comunione
(ore 20.30) |
Sabato
7 |
Prima
Comunione SMA
(ore 16.00) |
Domenica
8 |
IV di PASQUA Prima
Comunione NAT (ore 16.00) e SA (ore 16.00) SMA: Supplica
Madonna Pompei (ore 12.00)
|
Lunedì
9 |
|
Martedì
10 |
|
Mercoledì
11 |
|
Giovedì
12 |
|
Venerdì
13 |
SMA:
Confessioni per Genitori
e Familiari Prima Comunione
(ore 20.30) |
Sabato
14 |
Prima
Comunione SMA
(ore 16.00) NAT: Cammino Famiglie (ore
17.00 – 19.00) conclusione |
Domenica
15 |
V
di PASQUA Prima
Comunione SMA (ore 16.00) |
Lunedì
16 |
|
Martedì
17 |
|
Mercoledì
18 |
|
Giovedì
19 |
|
Venerdì
20 |
DECANATO:
Pellegrinaggio serale a CARAVAGGIO |
Sabato
21 |
SMA: S.Messa S.RITA e
Benedizione ROSE (ore 8.30) FESTA AUSILIATRICE
BENEDIZIONE AUTO |
Domenica
22 |
VI
di PASQUA FESTA
AUSILIATRICE SMA: S.Messa Festa (ore 10.30)
non c’è 10.00 e 11.30 |
Lunedì
23 |
FESTA
AUSILIATRICE
Cimitero: Rosario e S.Messa al Cimitero (ore 20.30) |
Martedì
24 |
SMA: S.Messa benedizione MALATI (ore 10.30)
FESTA
AUSILIATRICE
SMA: Processione
S.M.Ausiliatrice (ore 21.00) |
Mercoledì
25 |
|
Giovedì
26 |
ASCENSIONE |
Venerdì
27 |
SMA: Incontro Preparazione e Confessioni per Anniversari
di Matrimonio (ore 20.30) |
Sabato
28 |
|
Domenica
29 |
VI
di PASQUA – DOPO L’ASCENSIONE FESTA
ANNIVERSARI DI MATRIMONIO |
Lunedì
30 |
|
Martedì
31 |
|
GIUGNO
Mercoledì
1 |
|
Giovedì
2 |
|
Venerdì
3 |
|
Sabato
4 |
|
Domenica
5 |
PENTECOSTE
SMA: S.Rosario
del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore
21.00) |
Lunedì
6 |
MARIA
MADRE DELLA CHIESA |
Martedì
7 |
|
Mercoledì
8 |
|
Giovedì
9 |
|
Venerdì
10 |
|
Sabato
11 |
Ordinazioni
Sacerdotali in Duomo |
Domenica
12 |
SS.TRINITA’ |
Lunedì
13 |
|
Martedì
14 |
|
Mercoledì
15 |
|
Giovedì
16 |
CORPUS
DOMINI SMA: S.Messa (ore
18.30) + adorazione con conclusione 21.00 |
Venerdì
17 |
CP:
S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità |
Sabato
18 |
|
Domenica
19 |
II
dopo PENTECOSTE CORPUS
DOMINI SMA: Processione
Eucaristica Cittadina (ore 20.45) |
Lunedì
20 |
|
Martedì
21 |
|
Mercoledì
22 |
|
Giovedì
23 |
|
Venerdì
24 |
SS.CUORE
di GESU’ |
Sabato
25 |
|
Domenica
26 |
III
dopo PENTECOSTE |
Lunedì
27 |
|
Martedì
28 |
|
Mercoledì
29 |
|
Giovedì
30 |
|