Calendario Liturgico

ANNO PASTORALE 2018 /19

Questa pagina mostra gli impegni della nostra Comunità Pastorale per questo anno liturgico
Puoi trovare elencati gli impegni mensili e scaricare il file PDF con tutti gli appuntamenti dell’anno

Scarica il Calendario pastorale 2019_20 (PDF)

 


 

SETTEMBRE

 Sabato 31

 

Domenica 1

I Domenica dopo il
Martirio

NAT: Festa Apertura Mostra (ore 17.00)

Lunedì 2

NAT: Festa – Ora di Adorazione (ore 15.30)

SMA: S.Messa a tre anni dalla morte di don Bruno (ore
21.00
)

 Martedì 3

NAT: Festa – Ora di Adorazione (ore 15.30)

NAT: Festa – Serata di preparazione (ore 21.00)

 Mercoledì 4

NAT: Festa – Ora di Adorazione (ore 15.30)

SDS: Incontro preparazione Festa Oratorio (ore 21.00)

 Giovedì 5

NAT: Festa – Ora di Adorazione (ore 15.30)
Adorazione continua (15.30 – 20.30)

MELOGRANO: inizia nuovo orario S.Messa settimanale (ore 16.00)

SMA: S.Rosario del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore 21.00)

 Venerdì 6

Animatori CDR a Gardaland

NAT: Festa – Ora di Adorazione (ore 15.30)

 Sabato 7

NAT: Festa PatronaleS.Messa X Anniversario don Bangaly
(ore 18.30) e serata

 Domenica 8

II Domenica dopo il
Martirio
Festa
Patronale (NAT)

NAT: Festa – S.Messa in Oratorio (ore 10.30) (no SS.Messe delle 9.oo/11.oo)

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00)

SMA: Battesimi (ore 16.00)

NAT: Festa – Processione (ore 21.00)

 Lunedì 9

SMA: Commissione Elettorale CPCP (mattino o pomeriggio)

NAT: FestaS.Messa per i Defunti (ore 21.00)

 Martedì 10

Incontro in Seminario per seminarista (ore 10.00)

SA: Commissione parrocchiale (ore 21.00, in Oratorio) – 1 (Rinnovo
CPCP e Calendario)

 Mercoledì 11

ISMI

 Giovedì 12

ISMI

SDS: Festa – Incontro genitori con dott.ssa Balzaretti (ore 21.00)

 Venerdì 13

SDS: Equipe Catechisti IC (ore 21.00)

 Sabato 14

Uscita Educatori PG

SMABattesimo (ore 16.00)

SMA: Cammino Gruppi Familiari (0) S.Messa e Aperitivo Lancio h 18.00 – 20.00

Domenica
15

III dopo il Martirio

Uscita Catechisti Iniziazione Cristiana

CP: Raccolta Caritas

SA e NATBattesimi (ore 16.00)

 Lunedì 16

SMA: Gruppi Missionari (ore 21.00, casa parrocchiale)

 Martedì 17

SMA: Commissione parrocchiale (ore 21.00, in Oratorio) – 1 (Rinnovo CPCP e Calendario)

 Mercoledì 18

 

 Giovedì 19

ISMI – Incontro Parroci

 Venerdì 20

 

 Sabato 21

 

 Domenica 22

IV dopo il Martirio

Ritiro CPC e CAEC (collaboratori Pastorali)

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 11.00)

 Lunedì 23

Inizio catechesi 5^ elementare

 Martedì 24

Inizio catechesi 1^ media
DECANATO (ore 10.00 Segrate, Lavanderie)

NAT: Commissione parrocchiale (ore 21.00, in Casa) – 1 (Rinnovo CPCP e Calendario)

 Mercoledì 25

Inizio catechesi 4^ elementare

SMA: S.Messa inizio anno scolastico (ore 18.30)

 Giovedì 26

Inizio catechesi 3^ elementare

SDS: S.Messa a ricordo volontari Oratorio (ore 21.00)

 Venerdì 27

Festa Oratorio

CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità (San Vincenzo de Paoli)

SDS: Festa Oratorio – Spettacolo iniziale (ore 21.00)

 Sabato 28

Festa Oratorio

 Domenica 29

V dopo il Martirio
Festa Oratorio San Domenico Savio

SMA: Festa – S.Messa in Oratorio (ore 10.30) (no SS.Messe delle 10.oo/11.3o)

SDS: Genitori 4^ Elementare Tappa Percorso (ore 15.30) Incontro Genitori IC (ore 16.30)

 Lunedì 30

SMA: Resp. Cori / Lett / Sacrestie Gruppo Liturgico (ore
21.00
, casa parrocchiale)

OTTOBRE

 Martedì 1

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 1 (inizio)

 Mercoledì 2

NAT: Commissione Elettorale CPCP (ore 21.00)

 Giovedì 3

SDS: Adorazione continua (h 21.00) Animazione: Gruppi Missionari / Caritas

 Venerdì 4

SMA: Diaconia (ore 10.30)

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 2

 Sabato 5

SMA: Beato Bartolo Longo (ore 8.30)

SMA: Ottobre Missionario – Preghiera Mariana “5 del Mese” (ore 21.00)

 Domenica 6

VI Domenica dopo il Martirio
Festa Oratorio Sant’Agata

SMA e SA: Consegna Vangelo alla 3^ Elementare (ore 10.00)

SMA: Supplica Madonna Pompei (ore 11.30)

SMA: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 7

 

 Martedì 8

Pellegrinaggio Ringraziamento a Pompei

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 3

 Mercoledì 9

Pellegrinaggio Ringraziamento a Pompei

 Giovedì’ 10

ISMI

Pellegrinaggio Ringraziamento a Pompei

 Venerdì 11

ISMI

Pellegrinaggio Ringraziamento a Pompei SDS: Percorso Preparazione
Matrimonio
(ore 21.00)
– 4

 Sabato 12

Castagnata
Scuole Parrocchiali

NAT: Cammino Gruppi Familiari (1) h 17.00
– 21.00

SMA: Ottobre Missionario – Concerto (ore 21.00)

 Domenica 13

Presentazione Liste Candidati CPCP VII Domenica dopo il
Martirio

Ritiro Cresima (ore 11.00 – 18.00) a Seveso

CP: Raccolta Caritas

SA: S.Messa con Filippini (ore 10.00)

NAT: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 14

 

 Martedì 15

DECANATO (ore 10.00 Carugate)

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 5

 Mercoledì 16

 

 Giovedì 17

SMA: Incontro con Vescovo e Confessioni per Genitori e Padrini/Madrine (h 21.00)

 Venerdì 18

SDS: Confessioni Cresimandi (ore 18.30)

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 6

 Sabato 19

SMA: Battesimo (ore 11.00)

SMA: Celebrazione Cresima con Vicario Generale (ore 15.30)

SDS: Ottobre Missionario – Cena Povera con Testimonianza (ore 19.30)

 Domenica 20

Dedicazione del Duomo – Chiesa Cattedrale

SACelebrazione Cresima col Vicario Generale, mons. Franco Agnesi (ore 9.45)

SMACelebrazione Cresima con Vicario Generale, mons. Franco Agnesi (ore 15.30) 

 Lunedì 21

Inizio Visita alle Famiglie

 Martedì 22

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 7

 Mercoledì 23

 

 Giovedì 24

 

 Venerdì 25

 CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità (beato Carlo Gnocchi)

 Sabato 26

Conclusione: Percorso Matrimonio: Montevecchia (SMA: S.Messa 18.00)

Duomo: Ottobre Missionario – Veglia Missionaria (ore 20.30)

 Domenica 27

Elezioni PCP I dopo la Dedicazione – Giornata Missionaria

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00)

Cammino Catecumeni (II anno) Oasi (14.30 – 17.30)

SA: Battesimi (ore 16.00)

SDS: Preghiera missionaria e Castagnata (ore 16.30)

SA: Luminerio (ore 20.45)

 Lunedì 28

 

 Martedì 29

 

 Mercoledì 30

SMA: (1) LECTIO per la Comunità (ore 21.00don Mattia

 Giovedì 31

AT: S.Messa (ore 8.00) + Confessioni “santi e morti”

SMA: S.Messa (ore 8.30) + Confessioni “santi e morti”

MELOGRANO: S.Messa (ore 16.00)

SA: Confessioni (ore 16.00 – 17.00) e S.Messa vigiliare (ore 17.00)

SMA: Confessioni (ore 16.30 – 18.00) e S.Messa vigiliare (ore
18.00
)

NOVEMBRE

 Venerdì 1

Tutti i Santi

SMA: SS.Messe (h 8.00; 10.00; 11.30; 18.30)

NAT: S.Messe (h 9.00; 11.00)

SA: SS.Messe (h 10.00)

SA: Processione Cimitero (Ore 14.30) NAT: Processione Cimitero (Ore 16.00)

Sabato 2

I Morti

NAT: S.Messa Defunti (ore 8.00)

SMA: S.Messa Defunti (ore 8.30) + S.Messa vigiliare (ore 18.00)

SA: S.Messa al Cimitero (ore 10.30) + S.Messa vigiliare (ore 17.00)

NAT: S.Messa al Cimitero (ore 10.30)

 Domenica 3

II dopo la Dedicazione

SMA: Battesimi (ore 16.00)

SA: Preghiera missionaria e Castagnata (ore 16.30)

NAT: Luminerio (ore 20.45)

 Lunedì 4

 

 Martedì 5

SMA: S.Rosario del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore 16.00)

 Mercoledì 6

 

 Giovedì 7

GIORNATE EUCARISTICHE

SMA: Diaconia (ore 10.30)

MELOGRANO: S.Messa (ore 16.00)

Unica celebrazione S.Messa Fra Massimo Villa (ore 21.00 in SMA) + Adorazione

 Venerdì 8

GIORNATE EUCARISTICHE

In ogni Parrocchia S.Messa al mattino (ore 8.00 in NAT); (ore
8.30 in SA e in SMA
+ Adorazione tutto il giorno

Alla sera Adorazione comunitaria Fra Massimo Villa (ore 21.00 in SA)

 Sabato 9

GIORNATE EUCARISTICHE

In SMA S.Messa al mattino + Adorazione tutto il giorno

Ore 18.00 S.Messa Fra Massimo Villa – adorazione – BENEDIZIONE in SMA

SA: S.Messa vigiliare (ore 17.00)

SDS: CENA D’AUTUNNO (sera)

 Domenica 10

Presentazione Eletti CPCP CRISTO
RE –
GIORNATE EUCARISTICHE

In ogni Parrocchia conclusione al termine delle SS.Messe RITIRO 4^ ELEMENTARE

NAT: S.Messa con Filippini (ore 11.00)

SDS: 1^ INCONTRO Cammino 2^ Elementare (ore 15.0016.30 )

Cammino Catecumeni (I anno) Oasi (14.30 – 17.30)

 Lunedì 11

 

 Martedì 12

NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)

 Mercoledì 13

 

 

 Giovedì 14

ISMI –

 

 Venerdì 15

ISMI –

 Sabato 16

 

NAT: Cammino Gruppi Familiari (2) h 17.00 – 21.00

SDS: Centro Vocazionale Preado (1) h 18.00 – 22.00

 Domenica 17

I di AVVENTO

RITIRO 5^ ELEMENTARE

SA / SMA (ore 10.00) NAT (ore 11.00): Benedizione Mamme in Attesa

NAT: Battesimi (ore 16.00)

NAT: Celebrazione Vespero e Meditazione d’Avvento (ore 17.00)

 Lunedì 18

SDS: Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)

 Martedì 19

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari
(ore 8.10)

ZONA (Ritiro Avvento Preti)

 Mercoledì 20

SMA: (2) LECTIO per la Comunità (ore 21.00)
don Mattia

 Giovedì 21

CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità (Presentazione della B.V.M.)

 Venerdì 22

 Santa Cecilia

 Sabato 23

 

 Domenica 24

II di AVVENTO

30^ Anniversario Sacerdozio don Michele (ore 10.30 SMA) no 10.00 e 11.30

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00)

SA: Battesimi (ore 16.00)

NAT: Celebrazione Vespero e Meditazione d’Avvento (ore 17.00)

Decanato: Serata Giovani

 Lunedì 25

SDS: Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)

 Martedì 26

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)

 Mercoledì 27

 

 Giovedì 28

SMA: Preghiera e Confessioni per Genitori di 4^ Elementare (ore 21.00)

 Venerdì 29

 

 Sabato 30

 

DICEMBRE

 Domenica 1

III di AVVENTO

RITIRO 1^ MEDIA

SMA: Celebrazione Prima Confessione 4^ Elementare (ore 14.30
/ 16.00)

NAT: Celebrazione Vespero e Meditazione d’Avvento (ore 17.00)

 Lunedì 2

SDS: Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)

SA: Commissione parrocchiale (ore 21.00, in Oratorio) – 2 (Festa di
Sant’Agata)

 Martedì 3

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)

 Mercoledì 4

 

 Giovedì 5

SMA: Diaconia (ore 10.30)

SDS: Adorazione continua (h 21.00) Animazione: Lettori /Ministri Euc.

SMA: S.Rosario del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore 16.00)

 Venerdì 6

 

 Sabato 7

SANT’AMBROGIO

 Domenica
8

IV di AVVENTO

SA: S.Messa con Filippini (ore 10.00)

SMA: Battesimi (ore 16.00)

NAT: Celebrazione Vespero e Meditazione d’Avvento (ore 17.00)

 Lunedì 9

SDS: Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20) IMMACOLATA

 Martedì 10

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)

DECANATO (ore 10.00 Bussero)

 Mercoledì 11

 SMA: (3) LECTIO per la Comunità (ore 21.00don Mattia

 Giovedì 12

 

 Venerdì 13

 

 Sabato 14

 

NAT: Cammino Gruppi Familiari (3) h 17.00 – 21.00

SDS: Centro Vocazionale Preado (2) h 18.00 – 22.00

 Domenica 15

V di AVVENTO

RITIRO 3^ ELEMENTARE

SA/NAT: Battesimi (ore 16.00)

NAT: Celebrazione Vespero e Meditazione d’Avvento (ore 17.00)

 Lunedì 16

SDS: Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)

Novena di Natale: (ore 17.00 in SMA; ore 17.30 in SA)

SMA: Celebrazione Penitenziale per Adolescenti e Giovani (ore 21.00)

 Martedì 17

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)

PG (ore 10.00 Carugate)

Novena di Natale: (ore 17.00 in SMA; ore 17.30 in SA)

NAT: CPC e CAEC (ore 20.00) Fraternità – Auguri

 Mercoledì 18

 Novena di Natale: (ore 17.00 in SMA; ore 17.30 in SA)

 Giovedì 19

S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità

Novena di Natale: (ore 17.00 in SMA; ore 17.30 in SA)

 Venerdì 20

 Novena di Natale: LANTERNATA (ore 17.00 in SMA)

 Sabato 21

 

 Domenica 22

VI di AVVENTO (Divina Maternità)

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00)

PRESEPE VIVENTE (ore 16.00)

 Lunedì 23

SMA: Celebrazione Penitenziale per tutti (ore 21.00)

 Martedì 24

VIGILIA DI NATALE

(non c’è S.Messa delle ore 8.00 a NAT né delle ore 8.30 a SMA nè delle ore 17.00 a SA)

SMA: S.Messa Vigiliare (ore 18.00)

SS.Messe della Notte (SA: ore 22.00) (NAT / SMA: ore 24.00)

 Mercoledì 25

 SANTO NATALE

 

 Giovedì 26

 SANTO STEFANO

SS.Messe: (ore 10.00 in SMA e in SA; ore 11.00 in NAT: S.Messa con Filippini e festa)

Melograno: S.Messa di Natale (ore 16.00)

 Venerdì 27

Montagna (Ado e Giovani)

 Sabato 28

Montagna (Ado e Giovani)

 Domenica 29

Montagna (Ado e Giovani)
Domenica nell’Ottava del Natale

 Lunedì 30

Montagna (Ado e Giovani)

 Martedì 31

(non c’è S.Messa delle ore 8.00 a NAT)

TE DEUM: SS.Messe: ore 17.00 (SA); ore 18.00 (SMA); ore 19.00 (NAT)

Festa Ultimo dell’Anno

GENNAIO 2020

 Mercoledì 1

Ottava del Natale – Giornata per la Pace

(non c’è la S.Messa delle ore 8.00 a SMA)

SMA: S.Messa per la Pace (ore 18.30)

 Giovedì 2

SMA: Diaconia (ore 10.30)

SDS: Adorazione continua (ore 9.00) Animazione: Per la Pace

 Venerdì 3

ASSISI (2 media)

 Sabato 4

ASSISI (2 media)

 Domenica 5

ASSISI (2 media) Domenica dopo l’Ottava

 SMA: S.Rosario del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore 16.00)

 Lunedì 6

EPIFANIA DEL SIGNORE

Bacio a Gesù Bambino e Benedizione Bambini (ore 15.30 in SMA; ore 16.30 in SA)

 Martedì 7

 

 Mercoledì 8

 

 Giovedì 9

 

 Venerdì 10

 

 Sabato 11

NAT: Cammino Gruppi Familiari (4) h 17.00 – 21.00

 Domenica 12

 Battesimo del Signore

CP: Raccolta Caritas

Battesimi durante le SS.MesseSMA (ore 10.00/11.30); SA (ore 10.00); NAT (ore 11.00)

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00)

 Cammino Catecumeni (II anno) Oasi (14.30 – 17.30)

 Lunedì 13

 

 Martedì 14

NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)

 Mercoledì 15

SMA: (4) LECTIO per la Comunità (ore 21.00don Mattia

 Giovedì 16

 

 Venerdì 17

Sant’Antonio abate

SA: Sant’Antonio abate, Bacio reliquia e Accensione Falò (ore 20.30, S.Messa)

 Sabato 18

 SDS: Centro Vocazionale Preado (3) h 18.00 – 22.00

 Domenica 19

II dopo l’Epifania

Domenica per le Scuole dell’Infanzia Parrocchiali

SA: Benedizione animali domestici (ore 11.00)

SDS: 2^ INCONTRO Cammino 2^ Elementare (ore 15.0016.30 )

 Lunedì 20

 

 Martedì 21

 

 Mercoledì 22

 

 Giovedì 23

ISMI

 SDS: Incontro formativo per genitori Scuole Parrocchiali (1)

 Venerdì 24

ISMI –

 

 Sabato 25

SDS: CENA IN FAMIGLIA (sera)

 Domenica 26

SANTA FAMIGLIA (Festa della Famiglia)

SMA: S.Messa con Filippini (ore 11.30)

 

 Lunedì 27

 

 Martedì 28

 

 Mercoledì 29

CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità

 Giovedì 30

 

 Venerdì 31

San Giovanni

SDS: Serata – Fraternità – Preghiera – Riflessione (chi educa) (ore 19.30)

FEBBRAIO

 Sabato 1

SDS: Incontro formativo per genitori Scuole Parrocchiali (2) (servizio baby sitter) pom

 Domenica 2

 IV dopo l’Epifania

Giornata per la Vita

SA / SMA (ore 10.00) NAT (ore 11.00): Benedizione Mamme in Attesa

SMA: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 3

San BiagioBenedizione pane e gola

 

 Martedì 4

SDS: Percorso Preparazione  Matrimonio (ore 21.00) – 1 (inizio)

 Mercoledì 5

SA: Festa – S.Messa S.Agata (ore 6.30 e ore 17.00)

SMA: S.Rosario del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore 16.00)

NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)

 Giovedì 6

SA: Adorazione continua (ore 8.30, S.Messa) Animazione: Parrocchia SA

 Venerdì 7

SMA: Diaconia (ore 10.30)

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 2

 Sabato 8

SA: Festa – Concerto (ore 21.00)

 Domenica 9

V dopo l’Epifania – Festa di Sant’Agata

CP: Raccolta Caritas

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00)

Cammino Catecumeni (I anno) Oasi (14.30 – 17.30)

NAT: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 10

Pellegrinaggio ISMI – Inghilterra

SA: Festa – S.Messa per i Defunti (ore 20.30)

 Martedì 11

Pellegrinaggio ISMI – Inghilterra

SMA: (Madonna di Lourdes) Rosario, S.Messa, Unzione degli Infermi (ore 10.30)

SA: (Madonna di Lourdes) Rosario, S.Messa, Unzione degli Infermi (ore 17.00)

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 3

 Mercoledì 12

Pellegrinaggio ISMI – Inghilterra

 Giovedì 13

Pellegrinaggio ISMI – Inghilterra

Melograno: (Madonna di Lourdes) Rosario, S.Messa, Unzione
degli Infermi (ore 16.00)

 Venerdì 14

Pellegrinaggio ISMI – Inghilterra

 Sabato 15

NAT: Cammino Gruppi Familiari (5) h 17.00 – 21.00

 Domenica 16

Penultima dopo l’Epifania

SDS: Corso Biblico (ore 15.00 – 17.30) – 1

 Lunedì 17

 

 Martedì 18

DECANATO (ore 10.00 Bussero)

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 4

 Mercoledì 19

 

SMA: (5) LECTIO per la Comunità (ore 21.00don Mattia

 Giovedì 20

ISMI – Incontro Parroci

 Venerdì 21

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 5

 Sabato 22

SDS: Centro Vocazionale Preado (4) h 18.00 – 22.00

 Domenica 23

Ultima dopo l’Epifania

NAT: S.Messa con Filippini (ore 11.00)

SA: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 24

 

 Martedì 25

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 6

 Mercoledì 26

 

 Giovedì 27

 

 Venerdì 28

Incontro Arcivescovo con consacrati – clero – laici (zona VII)

 Sabato 29

CARNEVALE AMBROSIANO

SDS: CENA DI CARNEVALE (sera)

MARZO

 Domenica 1

 I di Quaresima

SDS: Corso Biblico (ore 15.00 – 17.30) – 2

SMA: Rito Elezione Catecumeni zona VII (ore 18.30)

 Lunedì 2

Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)

 Martedì 3

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari
(ore 8.10)

Preti (ore 10.00 Duomo: Giornata Penitenziale)

SDS: Percorso Preparazione Matrimonio (ore 21.00) – 7

 Mercoledì 4

SMA: Commissione parrocchiale (ore 21.00, in Oratorio) – 2 (Festa SMA)

 Giovedì 5

SDS: Adorazione continua (ore 21.00) Animazione: Catechisti / Educatori 

SMA: S.Rosario del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore 16.00)

 Venerdì 6

SMA: Diaconia (ore 10.30)

Via Crucis (ore 8.00 in NAT); (ore 8.30 in SA e in SMA)

Via Crucis ragazzi (ore 17 in SDS); (ore 17.30 in SA)

Sera: ore 21.00 Quaresimale

 

 Sabato 7

Conclusione: Percorso Matrimonio: Montevecchia (SMA: S.Messa 18.00)

 Domenica 8

II di Quaresima

RITIRO 3^ ELEMENTARE

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00)

SMA: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 9

Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)

 Martedì 10

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)

PG (ore 10.00 Carugate)

 Mercoledì 11

SMA: (6) LECTIO per la Comunità (ore 21.00don Mattia

 Giovedì 12

ISMI –

 

 Venerdì 13

ISMI –

Via Crucis (ore 8.00 in NAT); (ore 8.30 in SA e in SMA)

Via Crucis ragazzi (ore 17 in SDS); (ore 17.30 in SA)

Sera: ore 21.00 Quaresimale

 Sabato 14

NAT: Cammino Gruppi Familiari (6) h 17.00 – 21.00

 Domenica 15

III di Quaresima

RITIRO 5^ ELEMENTARE

NAT: Battesimi (ore 16.00)

SDS: Corso Biblico (ore 15.00 – 17.30) – 3

 Lunedì 16

Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)

 Martedì 17

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)

DECANATO (ore 10.00 Pioltello)

 Mercoledì 18

 

 Giovedì 19

San Giuseppe

 Venerdì 20

 

Via Crucis (ore 8.00 in NAT); (ore 8.30 in SA e in SMA)

Via Crucis ragazzi (ore 17 in SDS); (ore 17.30 in SA)

Sera: ore 21.00 Quaresimale

 Sabato 21

SDS: Centro Vocazionale Preado (5) h 18.00 – 22.00

Domenica 22

IV di Quaresima

RITIRO 1^ MEDIA

SDS: 3^ INCONTRO Cammino 2^ Elementare (ore 15.0016.30 )

SA: S.Messa con Filippini (ore 10.00)

SA: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 23

Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)

 Martedì 24

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)

NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)

 Mercoledì 25

 

 Giovedì 26

CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità

 Venerdì 27

 

Via Crucis (ore 8.00 in NAT); (ore 8.30 in SA e in SMA)

Via Crucis ragazzi (ore 17 in SDS); (ore 17.30 in SA)

Sera: ore 21.00 Quaresimale

 Sabato 28

SDS: Festa Battezzati / 3-6 anni (ore 16.30)

 Domenica 29

V di Quaresima

Cresimandi a S.Siro

SDS: Corso Biblico (ore 15.00 – 17.30) – 4

 Lunedì 30

Colazione e Preghiera Medie (ore 7.20)

 Martedì 31

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari
(ore 8.10)

APRILE

 Mercoledì 1

 

 Giovedì 2

 

 Venerdì 3

SMA: Diaconia (ore 10.30)

Incontro preti zona con Arcivescovo (ore 18.00 – 20.30)

ViaCrucis (ore 8.00 in NAT); (ore 8.30 in SA e in SMA)

Via Crucis ragazzi (ore 17 in SDS); (ore 17.30 in SA)

Sera: VIA CRUCIS ZONALE CON ARCIVESCOVO (a Vimodrone)

 Sabato 4

 

 Domenica 5

DOMENICA DELLE PALME

S.Messa con Processione: (ore 10.00 in SMA e in SA); (ore
11.00 in NAT)

SMA: S.Rosario del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore 16.00)

 Lunedì 6

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)

SMA: Celebrazione Penitenziale per Adolescenti e Giovani (ore 21.00)

 Martedì 7

SDS: S.Messa (ore 6.30); Preghiera Elementari (ore 8.10)

NAT e SA: Celebrazione Penitenziale per Tutti (ore 21.00)

 Mercoledì 8

MELOGRANO: S.Messa di Pasqua (ore 16.00)

SMA: Celebrazione Penitenziale per Tutti (ore 21.00)

 Giovedì 9

Al mattino nessuna celebrazione (S.Messa crismale in Duomo)

NAT: Pranzo di Fraternità con Presbiterio Decanato (ore 13.00)

SMA: Lavanda dei piedi e Accoglienza Olii per ragazzi (ore 17.00)

SA: S.Messa in Coena Domini (ore 17.00)

NAT: S.Messa in Coena Domini (ore 18.30)

SMA: S.Messa in Coena Domini con Lavanda piedi (ore 21.00)

 Venerdì 10

SMA: Lodi e Liturgia Parola (ore 8.30)

NAT / SA / SMA: Passione e Morte di Gesù (ore 15.00)

NAT: Via Crucis cittadina (ore 21.00)

 Sabato 11

SMA: Lodi e Liturgia Parola (ore 8.30)

SDS: Giro dei sepolcri (ore 8.30)

SMA: Veglia Pasquale (ore 21.00)

 Domenica 12

PASQUA

Battesimi durante le SS.Messe:

SMA / SA (ore 10.00); NAT (ore 11.00)

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00) 

 Lunedì 13

Pellegrinaggio ROMA (3 media) DELL’ANGELO

SS.Messe: (ore 10.00 in SMA e in SA) (ore 11.00 in NAT)

 Martedì 14

Pellegrinaggio ROMA (3 media)

 Mercoledì 15

Pellegrinaggio ROMA (3 media)

 Giovedì 16

 

 Venerdì 17

SMA: Incontro Preparazione e Confessioni per Anniversari di Matrimonio (ore 20.30)

 Sabato 18

NAT: Cammino Gruppi Familiari (7) h 17.00 – 21.00

 Domenica 19

II di PASQUA– FESTA ANNIVERSARI DI MATRIMONIO

Decanato: Meeting Chierichetti

Oratorio Camporicco: Festa Battezzati / 0-3 anni (ore 16.30)

 Lunedì 20

 

 Martedì 21

CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità

DECANATO (ore 10.00 Limito)

NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)

 Mercoledì 22

 

 Giovedì 23

 

 Venerdì 24

 

 Sabato 25

 SMA: Festa Liberazione S.Messa (ore 10.00)

 Domenica 26

III di PASQUA

Ritiro Prima Comunione

SMA: S.Messa con Filippini (ore 11.30)

Cammino Catecumeni (I anno) Oasi (14.30 – 17.30)

 Lunedì 27

 

 Martedì 28

 

 Mercoledì 29

 

 Giovedì 30

 

MAGGIO

 Venerdì 1

FIACCOLATA

 Sabato 2

 

 Domenica 3

IV di PASQUA – Giornata Mondiale Vocazioni

SMA: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 4

 

 Martedì 5

Venegono Inferiore (Presbiterio, Festa dei Fiori)

SMA: S.Rosario del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore 21.00)

 Mercoledì 6

 

 Giovedì 7

ISMI –

SDS: Adorazione continua (ore 21.00) Animazione: Pastorale Famiglia

 

 Venerdì 8

ISMI –

SMA: Supplica Madonna Pompei (ore 12.00)

SMA e SA: Confessioni per Genitori e Familiari Prima Comunione (ore 20.30)

 Sabato 9

SMA: Diaconia (ore 10.30)

NAT: Cammino Gruppi Familiari (8) h 17.00 – 21.00

 Domenica 10

 V di PASQUA

CP: Raccolta Caritas

SA: Prime Comunioni (ore 10.00)

SMA: Prime Comunioni (ore 10.00)

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00)

NAT: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 11

 

 Martedì 12

PG (ore 10.00 Carugate)

 

 Mercoledì 13

CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità (Beata Maria Vergine di Fatima)

SMA: (7) LECTIO per la Comunità (ore 21.00don Mattia

 Giovedì 14

 

 Venerdì 15

SMA:
Confessioni per Genitori e Familiari Prima Comunione
(ore 20.30)

 Sabato 16

 

 Domenica 17

VI di PASQUA

SMA:
Prime Comunioni (ore 10.00)

NAT:
Prime Comunioni (ore 11.00)

SA: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 18

 

 Martedì 19

DECANATO (ore 10.00 Segrate)

NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)

 Mercoledì 20

 

 Giovedì 21

ASCENSIONE

SS.Messe: ore 8.00 (NAT); ore 8.30 (SMA); ore 16.00 (Melograno); ore 17.00 (SA);

SDS: Festa con la Comunità Filippina (ore 19.30)

 Venerdì
22

SMA: S.Rita da Cascia – Preghiera e Rose (ore 8.30) Santa Rita da Cascia

FESTA AUSILIATRICE

SMA: Processione S.M.Ausiliatrice (ore 21.00)

 Sabato
23

FESTA AUSILIATRICE

 Domenica 24

 VI di PASQUA – FESTA AUSILIATRICE

SMA: S.Messa Ausiliatrice Festa (ore 10.30)

NAT: S.Messa con Filippini (ore 11.00)

NAT: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 25

 FESTA AUSILIATRICE

Camporicco: Rosario e Messa al Cimitero (ore 20.30)

 Martedì 26

DECANATO
(Pellegrinaggio mariano a Caravaggio, ore 19.30)

 Mercoledì 27

 SMA: (ore 6.00) Pellegrinaggio “a piedi” all’Addolorata – (ore 7.00) S.Messa Oasi Cernusco S/N

 Giovedì
28

 

 Venerdì 29

 

 Sabato 30

 

 Domenica 31

PENTECOSTE

SA (ore 10.00) NAT (ore 11.00) SMA (ore 11.30): Benedizione Mamme in Attesa

SMA: Professione di Fede (ore 10.00)

GIUGNO

 Lunedì 1

 

 Martedì 2

Festa Filippini (SDS, 8.00 – 17.00)

 Mercoledì 3

Camporicco: S.Messa al Cimitero (ore 20.30)

 Giovedì 4

SDS: Adorazione continua (ore 21.00) Animazione: Volont. / Collab. Oratori

 Venerdì 5

SMA: Diaconia (ore 10.30)

SMA: S.Rosario del “5 del mese” – Cappella Pompei (ore 21.00)

 Sabato 6

 

 Domenica 7

SS.TRINITA

SMA:
Mandato Animatori CDR (ore 10.00)

NAT: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 8

INIZIO CITTA’ DEI RAGAZZI

(Orario Feriale SS.Messe: ore 7.30 NAT; ore 8.00 SMA; ore
17.00 SA)

SA: Commissione parrocchiale (ore 21.00, in Oratorio) – 3 (Festa
San Fermo)

 Martedì 9

NAT: Commissione parrocchiale (ore 21.00, in Oratorio) – 2 (Festa NAT)

 Mercoledì 10

Camporicco: S.Messa al Cimitero (ore 20.30)

 Giovedì 11

CORPUS DOMINI

NAT: S.Messa (ore 7.30)

SMA: S.Messa (ore 8.00) SMA: S.Messa (ore 18.30) + adorazione con conclusione 21.00

SA: S.Messa (ore 17.00)

 Venerdì 12

 

 Sabato 13

Ordinazioni Sacerdotali in Duomo

 Domenica 14

II dopo PENTECOSTE

CP: Raccolta Caritas

NAT: S.Messa Comunità Filippina (ore 13.00)

SA: Processione Eucaristica Cittadina (ore 20.45)

 Lunedì 15

 

 Martedì 16

NAT: Consiglio Pastorale Comunità (ore 21.00)

 Mercoledì 17

Camporicco: S.Messa al Cimitero (ore 20.30)

 Giovedì 18

 

 Venerdì 19

CP: S.Messa e Preghiera per i Malati della Comunità (Sacratissimo Cuore di Gesù)

 

 Sabato 20

NAT: Cammino Gruppi Familiari (9) conclusione h 17.00 – 21.00  

 Domenica 21

III dopo PENTECOSTE

SMA: Battesimi (ore 16.00)

 

 Lunedì 22

 

 Martedì 23

Pellegrinaggio Comunità in Francia luoghi di spiritualità (Annency, Ars, Lione, La Salette..)

 Mercoledì 24

Pellegrinaggio Comunità in Francia luoghi di spiritualità (Annency, Ars, Lione, La Salette..)

Camporicco: S.Messa al Cimitero (ore 20.30)

 Giovedì 25

Pellegrinaggio Comunità in Francia luoghi di spiritualità (Annency, Ars, Lione, La Salette..)

 Venerdì 26

Pellegrinaggio Comunità in Francia luoghi di spiritualità (Annency, Ars, Lione, La Salette..)

 Sabato 27

 

 Domenica 28

IV dopo PENTECOSTE

SA: S.Messa con Filippini (ore 10.00)

SA: Battesimi (ore 16.00)

 Lunedì 29

 

 Martedì 30

 


XX Oratorio SDS – (Cappellina)

Giovedì 1 ottobre:
(2000 – 2020)

Cresime 2020

Sua Ecc.za Mons. Paolo Martinelli (Ausiliare Milano)

Giovedì 15 ottobre:Preghiera – Riflessione – Confessioni per Padrini/Madrine con Mons. Martinelli (SMA, ore 21.00)

Sabato
17 ottobre
: ore 15.30 (SMA) Mons. Martinelli

Domenica
18 ottobre
: ore 10.00 (SA) Mons. MartinellI
ore 15.30 (SMA) Vicario Episcopale

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • Digg
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Orari Sante Messe

Orari da settembre a giugno

S. Maria Ausiliatrice
.: Lunedì - Venerdì: 8.30 (con le Lodi)
.: Mercoledì: 18.30
.: Sabato e prefestivi: 8.30, 18.00 (Vigiliare)
.: Domenica: 8.00, 10.00, 11.30, 18.30

S. Agata V.M.
.: Lunedì - Venerdì: 17.00
.: Sabato e prefestivi: 17.00 (vigiliare)
.: Domenica: 10.00

Natività di Maria Vergine
.: Lunedì - Venerdì: 8.00
.: Giovedì: 16.00 (presso il Melograno)
.: Domenica: 9.00, 11.00

Contatti Utili

Don Massimo Donghi
Parroco e Responsabile Comunità Pastorale
(Via Cavour, 6) .: +39 347 46 73 046
don Fabio Curti
Vicario della Comunità e Resp. Pastorale Giovanile
(Via Cardinal Ferrari, 2) .: +39 333 95 09 354
don Bangaly Marra
Vicario della Comunità Pastorale
(Via don Verderio, 17) .: +39 320 71 27 286
don Silvio Biassoni
Vicario della Comunità Pastorale
(Via don Verderio, 17) .: +39 335 66 70 546

Parrocchia S. Maria Ausiliatrice
(Via Cavour, 6) .: +39 02 95 29 848
Parrocchia S. Agata
(Via IV Novembre, 6) .: +39 02 95 13 605
Parrocchia S. Natività di Maria Vergine
(Via Don Verderio 17/a) .: +39 02 95 29 391

 Oratorio San Domenico Savio
(Via Card.Ferrari, 2) : +39 02 9529200